Key Shinee

Kim Ki-bum  dikenal dengan nama panggungnya Key (Hangul: 키), adalah penyanyi, rapper, penari, aktor, penyiar, presenter, dan model promosi Korea Selatan. Ia adalah anggota boyband Korea Selatan, SHINee dibawah label SM Entertainment, sebagai vokal, pemimpin tari dan pemimpin rapper.
Kim Ki-bum Shinee

Profil Key Shinee

Stage Name: 키
Real Name: Kim Kibum (김기범)
Nickname: The Almighty Key
Date Of Birth:  September 23rd, 1991
Height/Weight: 180cm/59kg
Bloodtype: B
Education: Daegu Youngshin High School '10
Hobby/Interest: Rap, Dance, Water Skiing, English, Mandarin
Position: Vocalist, Lead Dancer, Lead Rapper

Karier

Pra debut

Key adalah water-skier di Dae Gu Yeong Shin Middle School.[3] Ia juga tampil di video musik Super Junior Wonder Boy sebagai penari tambahan dan dikenal karena bakat multibahasa sejak ia menghabiskan enam minggu di bursa di Amerika.

SHINee

Key ditemukan di 2005 S.M. National Tour Audition Casting. Pada 2008, ia dipilih sebagai anggota grup Shinee, 5 anggota debut pada 25 Mei 2008 di SBS Inkigayo.[4]

Solo

Key fitur di penampilan solo labelmatenya, Xiah dari "Xiahtic" di konser TVXQ, 2009: The 3rd Asia Tour Mirotic, in Seoul.[5] Pada 2010, Key fitur di lagu "치유 (Healing)" di album mini TRAX, "Trax Mini Album Volume 1".[6]
Lalu, diumumkan bahwa Key akan menjadi bagian di lagu Girls' Generation, "Hwaseongin Virus (Boys & Girls)" (bahasa Korea: "화성인 바이러스 (Boys & Girls)") di album studio kedua mereka, Oh!.[7] Key fitur di album live pertama Girls' Generation, Into the New World di lagu "Barbie Girl" dengan Girls' Generation Jessica Jung. Key juga berfitur du penampilan solo Im Yoona di The 1st Asia Tour: Into the New World di Shanghai dengan lagu "If You Find A Cool Guy, Please Introduce Me." Juga menyanyikan lagu Amerika, seperti 'Firework' oleh Katy Perry dan 'My First Kiss' oleh 3OH!3 dengan f(x) Krystal dan SHINee Taemin.
Key berkolaborasi dengan Leeteuk dari Super Junior di lagu "Bravo" untuk drama History of a Salaried Man. Ia juga mendapat bagian rap di lagu EXO, "Two Moons" di album mini debut mereka, MAMA dan lagu BoA, "One Dream" sebagai tema untuk 'Kpop Star dengan labelmate Henry dari Super Junior-M.[8]

Akting

Key debut sebagai aktor pada 2011 di Moon Night 90 sebagai Lee Hyun Do dengan anggota lain, Taemin.
Key juga kasting sebagai Frank Abagnale Jr., bersama dengan Um Ki Joon, Kim Jeong-hoon, Park Kwang-hyun dan labelmate Kyuhyun dari Super Junior dengan Sunny dari Girls' Generation dan Dana dari CSJH The Grace, di produksi musikal Korea, Catch Me If You Can, menandakan debut teaternya. Musikal dimulai dari 28 Maret sampai 10 Juni di Blue Square, Samsung Card Hall, di Hannam-dong, Seoul.[9]
Key juga menjadi cameo di sitkom SBS "Salamander Guru and The Shadows" pada episode 4.[10]

Acara Televisi

Key juga tampil di acara televisi seperti Idol Maknae Rebellion sebagai bintang tamu dengan SHINee Taemin, Onew, dan Jonghyun dalam dua episode. Bersama dengan anggota grup idola lain: Dongho dari U-KISS, Shorry J dari Mighty Mouth, Jinwoon dari 2AM, Yunhwa dari T-Max, Seunghyun dari F.T. Island dan di bagian lain, Mir dari MBLAQ. Key juga menjadi bagian dari acara Raising Idol; diacara itu, ia dikenal dengan 'Keydol' oleh fansnya.

Kehidupan Pribadi

Key dibesarkan oleh neneknya sejak ia lahir. Ibunya sangat sakit setelah melahirkan dan ayahnya sedang sibuk dengan pekerjaan sehingga ia tidak bisa merawatnya. Dia dikenal sebagai anggota yang paling ramah dengan nomor selebriti paling telepon. Dia dikenal dekat dengan '91 line. Kelompok ini berisi orang-orang dari grup populer yang lahir tahun 1991 seperti, Kara Nicole, 2AM Jinwoon, F.T. Island Jaejin, Beast DongWoon, MBLAQ Mir, Infinite Woohyun, After School Nana, Miss A Min] dan juga bandmatenya Choi Minho. [11]


sumber

Halaman